C.V.

Formación

Graduado en técnica Meisner, con Javier Galitó-Cava

   Movimiento y voz con Matthew Graham Smith y Isabelle Bres

   Masterclass con Rachel Adler.

   Taller de parodia, con Anna Sabaté

   Combate escénico, con Valentina Calandriello 

   Taller de técnica, con Anna Sabaté y Neus Antón

English acting Workshop with Nancy Bishop

Taller con La Fura dels Baus, con Jürgen  Müller y Judy Lomas.

Interpretación para casting en ACTING FACE

Talleres de interpretación cómica en EL TERRAT

Interpretación para casting en PLATO DE CINEMA

Intensivo Interpretación en ACTING FACE

Interpretación en Grup Escènic Teatrac

Postgrado en producción de audiovisuales(UPC)

 

Idiomas

Castellano, catalán, inglés hablado y escrito

Francés básico.

 

TEATRO

Poema de Nadal (C. Sensada, Grup Escènic Montcada,2015)
Taxi (X. Jiménez TEATRAC,2015)
La Corte del Faraón (C. Sensada, Grup Escènic Montcada,2014)
Les Dones Sàvies (X. Jiménez TEATRAC,2014)
Molt Soroll per no res (O. Alguersuari CPSV SABADELL,2014)
Su dia de suerte (N. Rodriguez TEATRAC,2013)
Gente Bien (C.Sensada GE MONTCADA,2013)
Això no és Vida!(X.Jimenez TEATRAC,2012)
Hay Motin Compañeras(X.Jimenez TEATRAC,2010)
No et vesteixis per sopar (Carles Guillén TEATRAC,2007)
L’ascensor (X.Jimenez TEATRAC,2006)
El Ladrón (Carles Guillén TEATRAC,2006)
La dona incompleta (Pep Vidal TEATRAC,2004)
La ceba (X. Jimenez TEATRAC,2003)
Pel devant i pel Darrera (X. Jimenez TEATRAC,2001)
Assaig General (X. Jimenez,TEATRAC,1999)
Els milions del oncle (S. Costa TEATRAC,1998)
E.R. (X. Jimenez,TEATRAC,1997)
De més verdes en maduren (S.Costa,TEATRAC,1994)
Avi jove vol vompanyia (S.Costa,TEATRAC,1994)
Piset de solteres (S.Costa,TEATRAC,1992)
La mare quina nit (S.Costa,TEATRAC,1991)
En Pau vol viure en pau (S.Costa,TEATRAC,1991)
La decente (S.Costa,TEATRAC,1989)
Jo seré el seu gendre (S.Costa,TEATRAC,1989)
No totes les flors són de plàstic (TEATRAC,1988)
Els milions de l'oncle (TEATRAC,1987)
La Mamma (T. Martínez TEATRAC,1986)
El criat de dos amos (TEATRAC,1985)
Vamos a contar mentiras (T. Martínez TEATRAC,1981)

CORTOMETRAJES

Fosters (Gemma Paraire,HD,2016)
Estereoscope (José Cachón, ESCAC, 16mm,2015)
Mon Plaisir (ESCAC,HD,2015)
Para Max (Pepe Gay, ESCAC, HD,2015)
Morir viviendo (Cristian Ossorio,Quarto Films, HD, 2015)
Transluz (Sandra Roca, ESCAC HD, 2014)
Regreso al Mar (Vanessa Batman, HD, 2014)
Tres menos uno...cero (Gisela Andrade, ESCAC, HD2014)
La Crisis de Hoy (Laura LLorens,Inesperado Films, HD,2013)
Exorcismo (Gabriel Dorado, ESCAC, HD,2013)
Mi Primer Beso (Albert Manich, Escándalo films, HD,2013)
Gran Futuro (Sergio Patón, Bande à Part, RedONE,2012)
Y otro año perdices (Marta Díaz, ESCAC, RedONE,2012)
No me dejes (Xavier Marín, Bande à Part, RedONE,2012)
El hombre gris (Gala Seguí, ESCAC, HD,2012)
Anunciado en TV (Ignacio O'Mullony UAB, HD,2012)
Romper el hielo (Daniela Abad, ESCAC. HD,2012)
No Apto (Ainoa Pons, UAB, HD,2012)
Sin Cauce (Silvia Vázquez, Glass Prod., HD,2012)
A Escena (Ágare López, ECIB, HD,2012)
Vivo sin vivir en mí (Alexandra Bacardí ESCAC,2011)
Erizo Tropical (Pau Xandri,Escàndalo films, HD,2011)
Moonka (Francesco Loi, CECC, HD,2011)
Su día de suerte (Cristóbal Garrido, TEATRAC, HD,2011)
HDSA (Víctor Matute, Sant Ignasi, HD,2011)
In Memoriam (Gabriel Dorado, ESCAC, HD,2011)
Los Cuentos de Edgar (Eric Tena, ITES, HD,2011)
Ira (Néstor Hernández, ESCAC, HD,2011)
Mantis (Jordi Estrany, Utopía cinema, HD,2011)
El Legado (Carlos Alonso, ESCAC, 16mm,2011)
Keep It Focus (Carlos Wong, HD,2010)
La redención del indómito (Fede Ruiz, AVED prod, HD)
Cojonu2 (Camilo Villasmil, AVED Prod, HD,2010)
Sacar la Basura (Naima Solé, ECIB, HD,2010)
El Ascensor (TEATRAC, 2006)
La Partida (David López, 2002)
Ahí te quedas (David López, 1990)

LARGOMETRAJES

El Informe: Irene (Patricia Cabello, HD)

Los Inocentes (Escándalo Films, HD)

Otras habilidades

Licenciado en informática (UAB/1987), First Certificate in English (FCE-Cambridge /1982), Talleres de economia del conocimiento (2002), postgrado en audiovisuales (UPC/2011). 

Música: Grado medio de solfeo y estudios de canto coral, piano y guitarra. Percusión, bajo y armónica, nociones de banjo, ukelele. Actualmente componente de la High Cross Country Band.

Habilidades deportivas, balonmano, esqui, tiro con arco.